Facebook Pixel
Dealership hours of operation
Lun 09:00 - 18:00
Mar - Jeu 09:00 - 20:00
Ven 09:00 - 18:00
Sam 10:00 - 15:00
Dim Fermé
Dealership hours of operation
Lun Fermé
Mar - Jeu 7:30 - 17:00
Ven - Dim Fermé
Dealership hours of operation
Lun Fermé
Mar - Jeu 7:30 - 17:00
Ven - Dim Fermé

Hyundai Sonata 2026 vs Toyota Camry et Honda Accord : le comparatif

Hyundai Sonata 2026 vs Toyota Camry et Honda Accord : le comparatif

Par JF Charest, Directeur des ventes — Brossard Hyundai

Vous hésitez entre la Hyundai Sonata 2026, la Toyota Camry et la Honda Accord? Voici le comparatif — prix, équipements et garantie, chiffres à l'appui — qui révèle quelle berline intermédiaire offre le plus pour votre argent en 2026.

Vous aimez les berlines, mais le marché vous pousse vers les VUS

Hyundai Sonata Hybride Preferred Trend 2026 blanc Serenity, vue avant côté conducteur, chez Brossard Hyundai
Brossard Hyundai · Salle de montre, boulevard Taschereau

« La SONATA 2026 garde l'allure de coupé qui distingue Hyundai dans le segment des berlines intermédiaires — silhouette basse, pavillon fluide, ligne d'épaule sculptée. »

Vous savez ce que vous voulez : une vraie berline. Pas un crossover, pas un VUS. Une voiture qui conduit comme une voiture — basse, dynamique, confortable sur l'autoroute, élégante dans le stationnement du bureau. Mais chaque fois que vous mentionnez ça à votre entourage, on vous regarde comme si vous étiez en retard sur les tendances.

Ajoutez à ça la confusion des prix — la Camry, l'Accord, la Sonata — qui offre vraiment le plus pour votre argent? Les fiches techniques sont longues, les publicités sont vagues, et personne ne vous dit clairement pourquoi un modèle vaut 7 000 $ de plus qu'un autre.

Payer plus cher pour une berline moins bien équipée, ça fait mal

Voici la réalité que les données d'avril 2026 exposent sans équivoque. La Toyota Camry SE Upgrade AWD Hybrid est affichée à 38 770 $ — soit 2 671 $ de plus que la Sonata Preferred Trend ICE AWD à 36 099 $. La Honda Accord Sport-L Hybrid monte encore plus haut à 43 700 $ — un écart de 7 601 $ face à la Sonata.

Pour ces milliers de dollars supplémentaires, voici ce que vous n'obtenez pas sur la Camry : un toit ouvrant panoramique couvrant la première et la deuxième rangée — la Camry n'offre qu'une première rangée. Des sièges en cuir — la Camry propose du tissu et similicuir. Des sièges avant ventilés — absents sur la Camry et l'Accord. Un écran d'infodivertissement de 12,3 pouces — la Camry se limite à 8 pouces. La mémoire du siège du conducteur — absente sur la Camry. Le suivi et statut en ligne du véhicule inclus gratuitement — Toyota et Honda facturent un abonnement annuel.

Et si votre véhicule tombe en panne hors garantie à 48 mois, c'est vous qui payez — pas Toyota, pas Honda. Leurs garanties s'arrêtent toutes deux à 36 mois / 60 000 km.

Comparaison rapide : Sonata, Camry et Accord

Prix et garantie

Critère Hyundai Sonata Preferred Trend 2026
Hyundai Sonata Preferred Trend ICE AWD
Toyota Camry SE 2026
Toyota Camry SE Upgrade AWD Hybrid
Honda Accord Sport-L Hybride 2026
Honda Accord Sport-L Hybrid
Prix affiché (avril 2026) 36 099 $ 38 770 $ 43 700 $
Écart vs Sonata + 2 671 $ + 7 601 $
Garantie globale 60 mois / 100 000 km 36 mois / 60 000 km 36 mois / 60 000 km

Équipements — Sonata Preferred Trend vs Camry SE Upgrade

Équipement Hyundai Sonata Preferred Trend AWD Toyota Camry SE Upgrade AWD Hybrid
Toit ouvrant panoramique 1re et 2e rangée 1re rangée seulement
Sièges Cuir, de série Tissu et similicuir
Sièges avant ventilés Oui Non
Écran d'infodivertissement 12,3 po 8 po
Mémoire du siège du conducteur Oui Non
Suivi du véhicule en ligne Inclus, sans abonnement Abonnement annuel

Données fournies par la Direction des ventes de Brossard Hyundai, d'après les prix affichés en avril 2026. Les prix peuvent changer sans préavis. Taxes et frais en sus.

La Sonata Preferred Trend AWD 2026 — tout ce que vous cherchez, sans compromis

La Sonata Preferred Trend ICE AWD 2026 répond directement à chacun de ces manques. À 36 099 $, elle livre un toit ouvrant panoramique couvrant les deux rangées, des sièges en cuir de série, des sièges avant ventilés, un écran de 12,3 pouces, la mémoire du siège du conducteur, et le suivi BlueLink inclus sans abonnement. Elle obtient de plus la cote Meilleur Choix Sécurité+ de l'IIHS — une certification que l'Accord ne détient pas.

La traction intégrale AWD est incluse de série — un avantage considérable pour les hivers québécois que les deux concurrentes ne proposent pas au même niveau de prix.

Et pour les amateurs de conduite, la N Line reste disponible avec son moteur turbo de 2,5 litres développant 290 chevaux et 311 lb-pi de couple — une berline sport à un prix que les marques allemandes ne peuvent tout simplement pas égaler.

Découvrir la Hyundai Sonata 2026

La garantie qui met tout en perspective

La Sonata 2026 est couverte par une garantie globale de 60 mois / 100 000 km — d'une valeur approximative de 2 000 $ selon CAA-Québec. La Camry et l'Accord se limitent toutes deux à 36 mois / 60 000 km.

Résumé en chiffres nets : la Sonata coûte jusqu'à 7 601 $ de moins que l'Accord, offre plus d'équipements de série, une garantie deux ans plus longue, la traction intégrale incluse, et la certification sécurité la plus haute du segment. C'est ce qu'on appelle une décision évidente — une fois qu'on a posé les données côte à côte.

Notre invitation

Si vous aimez les berlines et que vous pensez que le marché ne vous en laisse plus le choix, venez essayer la Sonata chez Brossard Hyundai. Vous repartirez peut-être avec la confirmation que votre instinct était le bon depuis le début — et avec un véhicule qui dépasse vos attentes sans dépasser votre budget.

    Réservez votre essai routier — Hyundai Sonata 2026

    Brossard Hyundai
    8750, boulevard Taschereau, Brossard (Québec) J4X 1C2
    1 (866) 848-0083

    Questions fréquentes

    Combien coûte la Hyundai Sonata 2026 par rapport à la Camry et à l'Accord?

    La Sonata Preferred Trend ICE AWD est affichée à 36 099 $ (avril 2026), soit 2 671 $ de moins que la Toyota Camry SE Upgrade AWD Hybrid (38 770 $) et 7 601 $ de moins que la Honda Accord Sport-L Hybrid (43 700 $). Les prix peuvent changer sans préavis.

    La Hyundai Sonata 2026 est-elle offerte avec la traction intégrale?

    Oui. La Sonata Preferred Trend 2026 est offerte avec la traction intégrale AWD de série — un atout considérable pour les conditions hivernales québécoises.

    Quelle est la garantie de la Hyundai Sonata 2026?

    La Sonata 2026 est couverte par une garantie globale de 60 mois / 100 000 km, soit deux ans de plus que la Camry et l'Accord (36 mois / 60 000 km). Certaines conditions s'appliquent.

    Existe-t-il une version sportive de la Sonata 2026?

    Oui. La Sonata N Line est animée par un moteur turbo de 2,5 litres développant 290 chevaux et 311 lb-pi de couple.


    Galerie photo de la Hyundai Sonata Hybride Preferred-Trend 2026 – Blanc Serenity nacré





    Catégories : Brossard Hyundai, Comparaisons

    Tags: